Патио: как сделать красивый частный двор

Патио: как сделать красивый частный двор

Говорят, что идея создания патио зародилась в теплых странах. "Патио" в переводе с испанского языка означает открытый дворик. Под такое место обычно используется двор частного дома, где можно почитать книгу, устроить ужин, позагорать и просто посидеть за разговорами с друзьями. Иногда патио оборудуют очагом или местом для барбекю.


Фото двора с патио

Современный двор частного дома редко обходится без такой зоны. На жарком сухом юге патио традиционно открытое пространство, затененное лишь стенами дома или специальным навесом из балок без покрытия – перголой. Их задача давать притенение от яркого солнца. В более северных широтах с дождливой погодой чаще можно встретить беседки во дворе, террасы, навесы или открытые веранды под крышей.

Фото двора дома

Как сделать двор

Удобное и красивое оформление двора полностью зависит от потребностей хозяев дома. Но даже в самом занятом пространстве можно организовать уютное патио и обставить его подходящим образом.

Если позволяет площадь, то можно устроить его многофункционально и совместить, например, с детской площадкой. Можно организовать место под домашние барбекю и бар или выделить несколько разных зон. Выявив назначение дворика, станет легче определить состав и размер будущего патио. Будет проще ориентироваться на габариты мебели, которую планируется разместить. Например, комплект на четверых человек, включая столик, займет около 4 квадратных метров.

Нужно определить заранее:

- как будет использоваться патио; 

- какая мебель будет для него выбрана. 

Двор частного дома фото

Место для патио во дворе дома

В первую очередь стоит определиться с местом, где будет располагаться внутренний дворик. Довольно часто для этого выбирается самая солнечная, южная часть участка. Для тех, кто любит наблюдать вечерние закаты, подойдет юго-западное расположение. Любителям встречать рассвет на улице с чашкой горячего кофе понравится юго-восточная сторона.

Планируется ли патио прилегающим к дому или отдельно от него, подход к его обустройству должен быть таким же, как и для любой другой пристройки. Начать необходимо с плана расположения зон или мебели. Понять, будет ли у дворика перекрытия и крыша. Затем решить из каких материалов будут построены пол и стены, если таковые предполагаются. Это напрямую влияет на тип устройства фундамента.

Дизайн двора дома фото

Устройство покрытия пола

Бетонное покрытие – самое популярное решение. Если оно правильно рассчитано и уложено, поверхность будет прочной, износостойкой и долговечной. Это также достаточно экономичный вариант. К тому же бетонное покрытие отлично подходит для закрепления на нем плитки.

Можно выбрать плитку для садовых дорожек. Она прекрасно подойдет и для мощения дворика. Хорошо смотрится на поверхности и плитка имитирующая декоративный камень.

Мозаика – это более трудоемкий, но очень эффектный вид напольного покрытия. Мозаичные рисунки смотрятся очень декоративно. Для их создания выбираются плоские камни типа гальки. Цвета формируются по вкусу и задумке рисунка. Есть два основных способа выкладывания мозаики. Первый заключается в ее формировании сначала на плитке, а второй в закреплении камней сразу на бетонной основе. Успех зависит от объема работы и наличия времени на ее реализацию. Ранее мы уже писали подробно, о том, как делается мозаика из камня своими руками.

Частный двор фото

Деревянное покрытие выбирают, как правило, если оно стилистически наиболее подходит под садовый ландшафт или внешний дизайн дома. Его также используют, когда патио делают в виде открытой веранды. Деревянный пол не предполагает особого декорирования поверхности, но зато он теплый и выглядит очень естественно. Нередко деревянные полы из досок укладываются в беседки во дворе дома. 

Как украсить двор

Красивые дворики создаются за счет декора и аксессуаров . Самыми основными элементами конечно являются предметы мебели. Это может быть полноценный обеденный гарнитур. Популярны длинные диваны и кресла вокруг журнального столика. Шезлонги для принятия солнечных ванн будут очень кстати. Нередко устанавливаются подвесные диваны-качели. Легкая мебель из искусственного ротанга хорошо переносит перепады влажности и особенно востребована для оформления патио.

Дизайн частного двора фото

Клумбы, вазоны, кадушки и горшки с цветами прекрасно украшают уличный антураж. От ветра хорошо защищают живые изгороди и кустарники. Стену сопряженную с патио можно эффектно украсить плющом. Очень органично и естественно выглядит виноград пущенный по навесу перголы или стенам беседки. Он отлично спасает от прямых солнечных лучей в жаркий день.

Не стоит забывать об устройстве освещения, для использования патио вечерами. Лампы, фонари, светящиеся гирлянды из светодиодов – выбор подходящих вариантов крайне широк и зависит от общей концепции дизайна дворика.

Уютный частный дворик - прекрасное место, чтобы провести время в кругу семьи и близких друзей, наслаждаясь погодой, общением и едой.


Современный двор частного дома фото:

Дизайн двора фото

Беседка во дворе дома фото

Частный двор своими руками фото

Беседки во дворе частного дома фото

Частный двор своими руками

Дизайн двора частного дома фото

Дизайн двора

Дизайн двора частного дома фото современных дворов

Двор частного дома своими руками

Дизайн двора частного двора фото современных дворов

Двор своего дома своими руками

Двор современного дома фото

Двор своими руками фото

Фото красивых частных дворов

Ландшафтный дизайн двора частного дома фото

Ландшафтный двор частного дома фото

Фото ландшафтного дизайна двора

Современный двор частного дома фото

Ландшафтный дизайн частного двора фото

Ландшафтный дизайн двора частного дома фото современных

Современный дизайн двора частного дома

Современный частный двор фото

Современный дизайн двора

Красивый двор фото

Современный двор частного дома

Современный дизайн двора фото

Ландшафтный дизайн двора фото современных домов

Современный двор


24.01.2017 4540 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

Рекомендуем почитать

Садовая мозаика: как сделать дорожку своими руками (часть 1)

Садовая мозаика: как сделать дорожку своими руками (часть 1)

Не будет преувеличением сказать, что каждый обладатель дачного, садового или придомового участка, стремится обустроить е..

Садовая мозаика: как сделать дорожку своими руками (плитка с мозаикой из камня) - часть 2

Садовая мозаика: как сделать дорожку своими руками (плитка с мозаикой из камня) - часть 2

В начале нашей статьи мы рассказали о том, как просто и достаточно быстро сделать фрагмент садовой дорожки из бетона с м..

Садовая мозаика: как сделать дорожку своими руками (дорожка с мозаикой из камня) - часть 3

Садовая мозаика: как сделать дорожку своими руками (дорожка с мозаикой из камня) - часть 3

В начале нашей статьи мы рассказали о том, как просто и достаточно быстро сделать фрагмент садовой дорожки из бетон..

Дизайн двора: как организовать мебель для патио

Дизайн двора: как организовать мебель для патио

Организуйте мебель для вашего дворика в частном доме, и она будет радовать глаз и полезно добавит уют. Придерживаясь про..

Тэги: дизайн двора дома, ландшафтный двор, дизайн двора фото