Садовая мозаика: как сделать дорожку своими руками

Садовая мозаика: как сделать дорожку своими руками

В начале нашей статьи мы рассказали о том, как просто и достаточно быстро сделать фрагмент садовой дорожки из бетона с мозаикой. Это самый простой вариант разнообразить ваш ландшафт, украсив его самодельной плиткой с оригинальным орнаментом. В предыдущей статье мы рассмотрели как производится изготовление бетонной плитки с мозаикой из камня для мощения дорожек сухим способом Алисы Мидлей.

Дорожка из бетона с мозаикой из гальки

В завершающей части статьи мы опишем и проиллюстрируем, как самостоятельно сделать красивую садовую дорожку из бетона и украсить ее эффектной мозаикой из камня.


Вариант 3. Дорожки в саду своими руками

Самый трудоемкий способ для тех, кто хочет сделать садовые дорожки с мозаикой, но не составляя их при этом из плитки. Для такого способа наиболее подходящей и эффектной будет мозаика из камня разного размера, в зависимости от вашей задумки.

Можно также использовать формы для садовых дорожек. Купить их сейчас можно на любом строительном рынке. Можно повозиться и сделать их своими руками. В отличие от форм для плитки, такие формы не имеют дна. Они укладываются по секциям на дорожку, и в них заливается цементный раствор, по верху которого укладывается мозаика.

Можно обойтись и без форм. В любом случае для начала работы необходимо будет произвести базовые работы. Мы предлагаем вашему вниманию два способа создания прекрасной мозаичной дорожки в саду.

Классический способ заливки дорожки

1. Разметить территорию будущей дорожки с помощью колышков и шнура.

Разметка садовой дорожки колышками и шнуром

2. Произвести выемку грунта по длине намеченной дорожки не менее 20 см в глубину. Разровнять дно как можно тщательнее.

Выемка грунта для садовой дорожки

3. Соорудить опалубку вдоль дорожки.

Опалубка для садовой дорожки

4. Выложить на дно специальный материал, повышающий износостойкость вашей дорожки (геотекстиль, рубероид или плотный полиэтилен, как вариант).

Подготовка к заливке бетоном садовой дорожки

Опалубка для садовой дорожки

5. Засыпать поверх материала слой крупного песка или мелкого гравия. И утрамбовать его как можно плотнее.

Делаем бетонную дорожку в саду своими руками

6. Уложить арматуру поверх гравийного слоя. Можно не использовать арматуру, но тогда имейте в виду, что для прочности дорожки толщина бетона должны быть не менее 10-15 см.

Делаем бетонную дорожку в саду самостоятельно

7. Далее следует наметить эскиз вашего мозаичного рисунка, возможно, придется выложить его сначала отдельно на свободной поверхности, чтобы иметь представление о масштабах.

Делаем бетонную дорожку с мозаикой в саду самостоятельно

8. Приготовить цементный раствор либо самостоятельно, либо при помощи готовой сухой строительной смеси. Ранее мы уже писали о 2-х способах приготовления цементного раствора.

9. Залить раствор в опалубку, разравнивая его шпателем, и подождать несколько часов, чтобы он успел немного схватиться.

Делаем бетонную дорожку с мозаикой в саду самостоятельно

10. Теперь можно выкладывать мозаичный рисунок поверх дорожки. Промежутки между камнями можно заполнить остатками раствора или затиркой.

Делаем бетонную дорожку с мозаикой в саду своими руками

Делаем бетонную дорожку с мозаикой в саду самостоятельно

11. После завершения необходимо оставить сохнуть дорожку не менее чем на 3-4 дня, а лучше на неделю-две.


Сухой способ выстраивания мозаики на бетонной дорожке

1. Общий вид фрагмента дорожки с каменной мозаикой.

Делаем бетонную дорожку с мозаикой в саду своими руками

2. На подсушенное отвердевшее бетонное основание засыпается ровным слоем сухая строительная смесь или подготовленная самостоятельно цементно-песчаная смесь. Разравнивается с учетом того, что будущая мозаика будет углублена в него не менее чем на 3/4 камня и все камни будут выровнены в горизонтальной плоскости.

Делаем мозаику на бетонной дорожке в саду своими руками

3. Сухая смесь слегка смачивается для того, чтобы не пылила и не выветривалась с дорожки. Затем на ней делается разметка рисунка мозаики.

Делаем мозаику на бетонной дорожке в саду самостоятельно

4. Можно начинать выкладывать узор, заранее наметив эскиз или схему. Если площадь заполнения достаточно большая, то лучше выложить рисунок заранее, чтобы сфотографировать его и затем постараться воспроизвести его как можно точнее на дорожке.

Делаем мозаику из камня на бетонной дорожке в саду самостоятельно

Мозаика из гальки на бетонной дорожке составление рисунка

Мозаика из гальки на бетонной дорожке составление рисунка

5. После того, как значительная часть камней выложена, выровняйте их с помощью бруска или ровной доски и молотка. Используйте по возможности уровень для сверки результата.

Мозаика из камня на бетонной дорожке составление рисунка

6. Нанесите на поверхность рисунка сухую смесь и кисточкой разровняйте ее так, чтобы были заполнены промежутки между камнями. Смочите достаточным количеством воды. Когда убедитесь, что вода больше не впитывается, накройте вашу мозаику полиэтиленом и оставьте подсыхать на ночь.

Мозаика из гальки своими руками с малыми затратами

Мозаика из гальки красивые дорожки сделать своими руками

7. Открыв дорожку, убедитесь, что камни на ней уже сухие. Добавьте еще некоторое количество сухой смеси поверх рисунка. Чем больше уровень присыпки, тем лучше будут держаться камни в мозаике. Смочите водой. Дайте немного подсохнуть смеси, затем аккуратно разровняете кистью смесь, так чтобы она легла равномерно, заполняя все промежутки между камнями.

Мозаика из гальки красивые дорожки сделать своими руками

8. Дайте высохнуть дорожке в течение следующих суток под полиэтиленом. Для лучшего эффекта, в течение этих суток постарайтесь несколько раз смочить ее водой.

Мозаика из гальки красивые дорожки сделать самостоятельно

9. Вам придется подождать до полного затвердения бетона пару-тройку недель в зависимости от погодных условий и вот - ваша замечательная мозаика из камней своими руками!


Совет № 5: создавая дорожку или плитку, используйте дополнительные цветные красители, которые придадут ей необычный внешний вид.

Совет № 6: армируйте дорожку. Это придаст ей дополнительную прочность.


15.11.2016 6362 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

Тэги: своими руками, сделай сам, самостоятельно, полезные штучки