Хотей. Значения символов. Фен-шуй.

Хотей. Значения символов. Фен-шуй.

Веселый, дородный и купающийся в деньгах человечек давно и прочно занимает одно из центральных мест среди так полюбившихся всем символов фен-шуя. Далее мы немного расскажем об этом образе и его символичности.

Итак, этого персонажа зовут Хотей, что буквально в переводе с японского означает – «холщовый мешок». Считается, что прообразом Хотея является настоящий человек, странствующий монах, живший в Китае на заре первого тысячелетия. Странствуя, он зарабатывал на жизнь различными предсказаниями, преимущественно погоды и просил подаяние, ведя совершенно не отшельнический образ жизни, имея при себе в пути только холщовый мешок, посох и бутыль из тыквы. Он настолько полюбился людям за свой легкий и добродушно-веселый нрав, что со временем о нем собралось много легенд. Практически у всех этих историй есть кое-что общее: где бы не появлялся Хотей, он всюду приносил людям радость, позитивное настроение, удачу, благосостояние и счастье.

Изображают Хотея чаще всего с денежными символами, слитком золота, монетами, а также с посохом, который символизирует движение вперед, персиком – символом бессмертия и здоровья, тыквой-горлянкой с чистой хрустальной водой - символом жизни и долголетия или веером, сметающим все печали и невзгоды. Но основным талисманом Хотея, вне зависимости от атрибутов, безусловно является его счастливая улыбка, приносящая в дом радость и дарящая неизменно благодушное настроение.

На Востоке считается, что Хотей помогает в осуществлении заветных желаний. В связи с этим существует народное поверье: если потереть фигурку Хотея по животу триста раз, загадав пожелание, то оно обязательно исполнится.

По правилам фен-шуя статуэтку Хотея можно разместить у входной двери, тогда он принесет в дом почёт и уважение. Если выбрать расположение с южной стороны, то это принесёт хозяину признание. Если Хотей держит золото или монеты, его обычно ставят в секторе богатства, если бамбук, то в секторе здоровья, а если в руках у Хотея жемчужина, то выбирают сектор мудрости. Но самое лучшее место для него в гостиной, чтобы взгляд Хотея был направлен на входную дверь. Хотей способен поглощать всю негативную энергию внутри дома.


Источник: статья "Хотей. Значения символов. Фен-шуй"


22.07.2016 1842 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

Тэги: Хотей, фен-шуй, фигурки фен-шуй