Катана - оружие души самурая

Катана - оружие души самурая

В 710 г. нашей эры человек-легенда, японский воин Амакуни, прославившийся своей уникальной способностью к фехтованию и владению широким набором холодного оружия, впервые применил в бою меч с изогнутым лезвием. Этот меч отличался «сабельным профилем» и с XII по середину XIX просуществовал в такой форме почти без изменений. С XII века катаны стали непременным атрибутом японской аристократии.

Являясь олицетворением жизни самураев Катана не просто боевой оружие - этот совершенный меч можно назвать настоящим произведением искусства! Меч являлся одной из древних регалий императора, был предметом ритуальным и даже считался магическим.

Катана это – длинный (не менее 60 см) изогнутый с односторонним лезвием двуручный меч.

Вакидзаси— короткий японский меч. Традиционно использовался самураями и носился на поясе в паре с катаной.

Танто - кинжал самурая.


Как известно самурай носил при себе два меча: основной - Катана и дополнительный – Вакидзаси.

Длина клинка Катаны колебалась в пределах от 61 до 76 см, толщина же лезвия достигала толщины волоса и тоньше.
Рукоять Катаны в большинстве своем деревянная, обтянутая кожей ската или акулы, либо тканью из шелковой тесьмы. Гарда меча имеет лепестковую ажурную форму, нередко украшалась вставками из драгоценных металлов или слоновой кости. Ножны Катаны изготавливались из дерева магнолии. Ценные клинки всегда помечались подписью мастера. Эксклюзивные клинки украшались гравировкой. Чаще всего узоры отображали драконов, гербы, девизы, реже – фигуры божеств.

Вакидзаси – короткий японский меч. Носили его в паре с Катаной, в качестве короткого меча. Общая длина Вакидзаси – 50-80 см. носили его на поясе лезвием вверх. Он всегда был при самурае. Даже входя в помещение, если Катана оставлялся на катанакакэ (подставке) или у слуги, Вакидзаси всегда оставался при своем хозяине. Его часто называли «хранителем чести».

Культура использования Катаны довольно сложна. Повернуть ножны так, будто намереваясь обнажить меч, считалось вызовом, исключение – если это делалось с целью предоставить возможность друзьям оценить красоту уникального экземпляра. В этих случаях меч демонстрировали, обращая лезвием к себе. Выдвигать клинок полагалось постепенно, любуясь им по частям. 
Смертельным оскорблением считалось, если, разговаривая, положить меч на пол и толкнуть рукоять в сторону собеседника. Войти в дом своего друга с мечом было непозволительно, и говорило о разрыве дружбы.

Катана, как реликвия, передавался от отца к сыну. Не зря говорят, что хорошее оружие обладает душой. Поэтому профессия кузнеца пользовалась небывалым уважением, даже знатные люди занимались этим ремеслом, доведя до совершенства процесс ковки и закалки клинков.


Магазин подарков "Чудесная лавка" предлагает вашему вниманию коллекцию сувенирного японского холодного оружия достойного качества по приемлемой цене.




Статья взята с нашей странички в Facebook


04.08.2016 813 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

Тэги: катана, сувенирное оружие, восточный стиль, оригинальный подарок, подарок для него