4 цвета, в которые не стоит красить стены дома, если собираетесь его продать

4 цвета, в которые не стоит красить стены дома, если собираетесь его продать
Свежий слой краски - это относительно недорогой способ обновить внешний вид вашего дома, особенно, если в ближайшие планы входит его удачная продажа. Но и в этом вопросе необходимо проявить внимательность и выбрать правильный оттенок, в который можно красить стены, чтобы не испытывать возможного сожаления в случае сорванной сделки. Если покрасить дом внутри или снаружи в неподходящий цвет, покупатели могут обойти его стороной, даже при том, что все это вполне легко исправить.

Именно опасения проиграть в цене при продаже дома, вероятно, одна из причин, почему многие домовладельцы не рискуют, когда дело доходит до того, какой краской красить стены, особенно это касается внешнего вида. Самые популярные наружные цветовые сочетания, составляющие современный дизайн интерьера: белый и серый, бежевый, голубой, светло-желтый при нейтрально коричневой или серой отделке крыши. Это легко проверить, открыв объявления о продаже домов или любой каталог предлагаемых к постройке проектов.

Нейтральные, пастельные тона побеждают внутри дома. Чаще всего здесь встречаются серые и белые оттенки, наряду с естественными зелеными, бежевыми и реже голубыми. Простые и спокойные оттенки неизменно завоевывают внимание покупателей, которые чаще рассматривают объявления с домами и квартирами с кремово-желтыми или пшеничного цвета кухнями, спальнями в светло-зеленых тонах, голубыми или светло-серыми гостиными, столовыми в лавандовом цвете. Более того, риелторы соглашаются с тем, что цвет в данном случае имеет важное значение для итоговой цены, которая может быть несколько выше чем на аналогичный объект в экстравагантных, ярких или контрастных тонах, даже если при этом они подобраны со вкусом и фантазией.

Цвет - один из инструментов, с помощью которого можно привлечь внимание большего числа потенциальных покупателей апартаментов или дома. И, возможно, не стоит игнорировать такую опцию, учитывая множество конкурентных предложений вокруг.

Светло-серые и бежево-желтые оттенки стабильно популярны у покупателей, но самое интересное, - узнать, какие цвета чаще вызывали у них недоумение или просто даже раздражали. Мы собрали мнения людей, которые подбирали себе жилье в прошлом году, активно опрашивая их, и проводили собственное исследование на форумах и в блогах, посвященных дизайну интерьеров. Некоторые из озвученных вариантов, возможно, удивят вас, так же как и нас самих.

Перед тем, как взяться за кисть, чтобы освежить интерьер или экстерьер своего дома, который вы собираетесь со временем выставить на продажу, проверьте этот список из четырех самых неудачных цветов, на которые чаще всего указывали покупатели.


1. Молочно-белый или ярко белый

Во времена, когда скандинавский стиль интерьера в тренде и ослепительно белые кухонные гарнитуры бьют рекорды по продажам, трудно усомниться в том, что кухня цвета яичной скорлупы может оказаться в проигрыше. Ее нарядный вид сияющий чистотой внушает благоговение. Но стоит остановиться до того, как вся кухня превратиться в подобие операционной, с белыми шкафами, белым полом, белым потолком, белыми стенами, столами и стульями.

Это вовсе не значит, что стоит отказываться от такого дизайна целиком и полностью. Красить кухню или комнату в белый цвет не всегда плохой выбор, особенно если требуется подчеркнуть пространство или отличное естественное освещение. Но если помещение небольшое или темное, белый цвет стен может дать необычный эффект «плоской комнаты». Поэтому внимательно присмотритесь к содержанию обстановки внутри и используйте контрасты в деталях, чтобы привнести в дизайн шарм.

Стерильно белый дизайн интерьера кухни
Ярко белый дизайн интерьера кухни


2. Темно-коричневый

Это самый непопулярный цвет для комнат. Стены темного коричневого цвета в спальнях буквально снижали стоимость покупки на примерную стоимость переделки дизайна. Возможно всему виной тяжелое впечатление, которое оказывают густые темные цвета или явная схожесть с гостиничным казенным стилем. Также насыщенный коричневый оттенок меньше всего ожидался в ванной комнате.

При этом самым частым цветом для спальни упоминался светло зеленый и оливковый. В ванной вместо коричневого цвета предлагалось рассмотреть, как альтернативу, бежевый и горчичный.

Темно-коричневый цвет в дизайне интерьера спальни
Темно-коричневый цвет в спальне


3. Терракотовый

Терракотовый цвет вполне походит для наружной окраски стен. Он имеет схожесть с привычным кирпичным цветом и считается классикой, одобряемой большинством. Но совершенно обратный эффект оказывает, если использовать эту гамму внутри помещения. Стены цвета недорого цветочного горшка мало кого вдохновляют в жилых комнатах и им в подавляющей массе предпочитают более нейтральные и спокойные оттенки.

Терракотовый цвет стен в гостиной
Терракотовый цвет в дизайне интерьера


4. Темно-серый

Серый - модный цвет сейчас, но его различные оттенки производят разное впечатление. В то время как голубовато-серый или светло-серый градиент стали хитом в гостиных, столовых и холлах, помогая увеличить цену продаж домов, темно-серый совершенно не впечатлял. Вместо этого, покупатели часто выбирают для этих помещений оттенки лилового, лаванды и цвета морской волны, реже, но все равно довольно часто - контрастный белый.

Темно серый цвет в дизайне интерьера гостиной
Темно серый цвет стен в гостиной


Безусловно, можно красить стены квартиры или дома в любой цвет, который близок вам по восприятию и духу, но если речь идет о предпочтениях покупателей, то лучше выбрать нечто среднее и ваши вложения окупятся сторицей.


09.01.2017 2766 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

Тэги: современный дизайн интерьера