История нард

История нард

Игра нарды - древняя игра с богатой историей во всем мире. Эта статья рассказывает о ее происхождении, разных версиях, принятых в разных регионах многие другие факты этой замечательной игры, которая до сих пор развивается и захватывает своим азартом. 

История нард, как полагают, началась в Месопотамии, в Персии, государствах существовавших ранее на территориях современного Ирана, Ирака и Сирии. Это старейшая из известных настольных игр в истории, согласно документально подтвержденным фактам. Таким образом, известно, что в нарды уже изначально играли на шлифованных гладких поверхностях разных материалов от дерева до глины и использовали камни в качестве маркеров - аналогов нынешних фишек, также использовали настоящие кости,  дерево и керамику. И это можно проследить вплоть до тысячелетней истории до нашей эры. В подобные настольные игры играли египтяне, шумеры, римляне и персы. На протяжении всей истории игра в нарды была связана с лидерами и аристократией этих древних цивилизаций, как показывают раскопки реликвий и литературные ссылки из Персии, Греции, Рима и Дальнего Востока. Игровые доски с 3х10, 3х12 и 3х6 квадратов были найдены в Египте, и они стали известны, как игра тридцати квадратов или Сенат. Эти артефакты датируются III тысячелетием до н. э. Деревянные доски были найдены в королевской гробнице в Уре Халдейском - столице древней Месопотамии. Правила, а также вероятность использование кубиков для этой игры остаются неизвестными.

О существовании нард в Римской империи свидетельствует игра под названием Лудус Скрипториум - "Игры из 12 линий", с кожаной доской и набором 30 маркеров, 15 черных и 15 из слоновой кости, датируемые 600 годом н.э, как считается, она в свою очередь была привнесена в Рим из Египта.  Именно эта игра со временем видоизменилась и приобрела начальные черты современной известной нам игры в нарды.  Именно в таком виде в 1-м веке она пришла в Великобританию во времена завоевания Британии римлянами и была названа Табула. Известно, что в те времена это была излюбленная игра императора Клавдия. Около 50 г. н. э., Клавдий написал историю и правила игры табула, которые, к сожалению, полностью не сохранилась. Известно также, что табула - игра, ввиду своей азартности охватившая массово Рим, в конце концов, в своем варианте была признана незаконной в Империи. В 6-м веке игра получила называние Алеа "Искусство игры в кости". Алеа стала, вероятно, наиболее близкой предшественницей современной игры в нарды, хотя и в ней было много вариаций относительно стартовых позиций и ходов. В остальную Европу нарды были завезены через Италию или Испанию после арабской оккупацией Сицилии в 900-х годах. 

И хотя популярность табулы в 15 веке потеснила другая, не менее захватывающая игра - шахматы, она тем не менее оставалась крайне популярной и даже оказалась под запретом в Британии в течение некоторого времени из-за своей азартной природы вплоть до царствования Елизаветы I. 

В Азии, на территориях Персии появилась игра под названием "Нард" в 800 году н.э. Игра во многом имела  общее с игрой алеа. Существуют такие вариации ее названия, как нардшир, нардишир, и нард-я-шир. Нард - персидское название, обозначавшее деревянную доску,  на которой велась игра. Игра также называлась "Takhteh Nard", что означает "Битва на деревянной доске".

Древние летописи с описанием игры указывают на то, что доска в те времена символизировала год. Каждая сторона, содержащая 12 пунктов, обозначала 12 месяцев в году, 24 пункта представляли часы в сутках, 30 фишек символизировали дни месяца, сумма противоположных сторон зары (игрового кубика) олицетворяли 7 дней недели, а контрастные цвета каждого набора шашек представляли собой день и ночь.

Также существует популярное мнение, что игра имела астрологическое значение и символизм. В этом смысле существует такая трактовка. Поле соответствовало небесному своду, ход фишек символизировал ход звёзд, каждая половина доски обозначала год по числу 12 месяцев, 4 части доски отождествлялись с 4 временами года, 24 пункта отображали часы в дневных сутках, а 30 фишек - число лунных и безлунных дней месяца. Сумма очков на противоположных гранях зары (7) равнялась числу известных в те времена планет. 

Название "табула" чаще использовалось в европейских культурах, давая повод полагать, что игра была широко распространена по всей Римской империи, в то время как обозначение "нард" было также широко распространено в Азии среди арабских народов. Арабская игра нард при изучении представляется несколько доработанной версией игры табула. Основное различие между этими двумя старыми версиями игры была в том, что в табуле использовались 3 кубика, а в нарде только 2. Хотя использование 2 костей и в табуле со временем стало популярной нормой.

В истории древних Китая и Японии также известны варианты нард. Они были привнесены в эти страны, как полагают, из Индии и приобрели известную популярность хоть и в очень измененном уже виде, Китайский вариант, например, представлял из себя крестообразное поле для игры. В Японии такая игра называлась Сугороку, а в Китае Цюй-Пу

Современная история нард

В 1743 году англичанин Эдмонд Хойл проделал грандиозный труд, обобщив существующие правила игры и, классифицировав их, создал свод правил игры в нарды, который дошел до наших дней. Правила были дополнены и изменены в 1931 году в США, что в целом определило общепринятый вариант сегодняшней игры. 

Популярность нард выросла в 1960-х годах благодаря усилиям князя Алексея Алексеевича Оболенского (Президент Всемирного клуба игры в нарды), который неустанно организовывал первые турниры по этой игре. Он же организовал самый первый официальный Чемпионат мира по нардам, проведенный на Багамских островах. Именно его усилиями такого рода популярность нард достигла пика в 1970-х годах, которые в истории этой игры часто описывают, как "расцвет нард". Наблюдался огромный рост интереса к ней, организовывались турниры, выходила периодика, посвященная правилам и выдающимся партиям, издавались специализированные книги и журналы. Призовые некоторых турниров взмыли до шестизначных сумм, и популярность широко распространилась по всей Европе и США. Игра продвигалась от высшего до среднего класса и стала очень востребована среди молодого поколения. 

Однако в 1980-х годах нарды начали переживать спад популярности, в основном среди, опять же, молодого поколения, которое с появлением компьютерных игр, все больше погружено в миры виртуальной реальности. Тем не менее прогресс не чужд и древним играм. Интерес преданных игроков безусловно поспособствовал изобретению компьютерных версий игры в нарды. Играть в нарды онлайн становится не менее популярно, чем проводить время за квестами. Компьютерная революция внесла свою лепту в развитие игры. Первый интернет-сервер для интерактивной игры в нарды (FIBS - First Internet Backgammon Server) был создан в 1993 году Андреасом Шнайдером и размещен на учебном портале в Швеции, благодаря чему поклонникам игры представилась уникальная возможность играть в нарды бесплатно через интернет. 

С тех пор каждый год появляются обновленные и совершенно новые версии интернет игры в нарды, как платные, так и бесплатные, в которые можно играть даже без регистрации, как с реальными соперниками, так и с компьютерными роботами. 

Но, не смотря на повсеместную онлайн глобализацию, интерес к классическим нардам, с доской, сделанной, как и прежде, из натурального дерева, с живым противником, разделяющим азарт партии, и с тем особым настроением, которое неизменно сопутствует этой игре, не сравнится ни с чем. Поэтому нарды по праву считаются одним из самых желанных искомых подарков. В интернет-магазине "Чудесная лавка" вы всегда сможете купить нарды, подобрав их по своему вкусу, чтобы насладиться этой игрой в кругу дорогих друзей. Нарды это, также, отличный памятный подарок на День рождения другу, например, или любимому мужчине, который всегда будет оценен по достоинству.

Играйте с удовольствием!


27.09.2016 1114 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

Тэги: нарды, из дерева, подарок для него, для подрастающего поколения, спорт