«Денежный кот» или «Кот удачи» Манэки-нэко

«Денежный кот» или «Кот удачи» Манэки-нэко

Наверняка каждый из нас время от времени обращал внимание на забавные статуэтки кошечек с явно восточным выражением мордашек, с поднятой, словно в приветствии, вертикально лапкой. Знакомьтесь это - Манэки-нэко! В переводе с японского языка буквально «Приглашающий кот», «Манящий кот», «Зовущая кошка»; также известный как «Кот счастья».



Этот персонаж невероятно популярен не только в Японии, но и в любой другой азиатской стране. Чаще всего фигурки и статуэтки Манэки-нэко можно встретить в магазинчиках или офисах. Потому что Манэки-нэко, согласно приметам, приносит своему владельцу деньги, удачу и щедрых клиентов. Считается, что кошка, поднявшая правую лапу, привлекает финансовое благополучие и успех, а поднявшая левую лапу — клиентов. Обе поднятые лапы вдвойне действенней, так как притягивают и то и другое.

Манэки-нэко может быть выполнен практически из любого материала. Нет ограничений и в выборе декора для фигурок. Но существуют несколько отличительных черт, которые выделяют японский талисман на фоне обычных статуэток кошек, помимо поднятых лап ими являются монета, воротничок с колокольчиком и нагрудник. Иногда вместо монетки кот может держать в лапах мешок с деньгами, рыбу, молот или обнимать ими котят. Считается, что, в зависимости от того, что держит кот в лапах, он обладает теми или иными магическими свойствами: например, монетка привлекает богатство, рыба приносит удачу, а шар символизирует мудрость. Если у Манэки-нэко закрыты глаза, это значит, что его владелец осуществит свои мечты в ближайшее время, а если открыты, то в будущем.

Хоть и нет надежного тому подтверждения, но предполагается, что фигурки Манэки-нэко появились в Японии, в эпоху Эдо (XVII век). Об этом, в том числе, можно судить по внешнему виду талисманов; домашние кошки тогда были очень дорогими, поэтому хозяева тщательно заботились о них, украшали и берегли. В связи с этим одним из кошачьих атрибутов того времени обязательно был ошейник с колокольчиком, который помогал не потерять питомца.

Существуют целых три легенды о том, как воплотился образ Манэки-нэко. Одна из них рассказывает о том, как кот, обитавший в бедном, обветшавшем храме Готоку-дзи, спас доблестного самурая Ии Наотаку, когда тот укрывался от грозы и непогоды под деревом недалеко от храма. Кот, сидящий у ворот, позвал самурая, подняв лапку, и когда тот направился в храм, в дерево ударила молния, разнеся его в щепки. В знак признательности богатый самурай сделал храм родовым и монахи больше ни в чем не нуждались. И до сих пор каждой весной в храме устраивают праздник в честь кота, который спас всех от нищеты.

Другая история рассказывает о гейше, у которой был кот. Однажды, когда она собиралась выйти из дома, питомец вцепился в подол ее кимоно и не выпускал его из когтей. На шум прибежал хозяин дома и отрубил голову коту. Голова отскочила под потолок и вцепилась зубами в притаившуюся змею, уже готовую напасть на гейшу. Только тогда девушка поняла, что кот пытался спасти ее от смерти, но было уже поздно. Гейша очень горевала по своему питомцу, и один из ее поклонников смастерил для нее статуэтку в виде кота.

И еще одна легенда гласит о бедной старухе, у которой не было никого, кроме кота. Она очень любила своего питомца, но из-за бедственного положения пришлось его продать. На следующую ночь кот пришел к ней во сне и сказал, что она должна слепить из глины фигурку, похожую на него, и поставить ее около дома у дороги. Проснувшись, она так и сделала. Прохожий увидел статуэтку и купил ее. После этого старуха стала делать фигурки в виде котов на продажу и так, благодаря своему питомцу, смогла себя прокормить. Правда, вернула она кота себе или нет, история умалчивает.

По правилам фен-шуя оптимальным расположением зазывающего кота является северная или юго-восточная часть помещения. Если вы поставите фигурку Манэки-нэко в магазине, офисе или любом другом учреждении, то выбирайте для него место, куда чаще всего устремляются посетители: прилавок или ресепшн, это принесет вам успех у клиентов. А при размещении талисмана в центре квартиры вы обеспечиваете себя защитой от болезней. Если кот соседствует с растениями, то становится талисманом для привлечения счастья.


Удачи вам и успеха во всех ваших добрых делах!




Статья взята с нашей странички в Facebook


04.08.2016 2035 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

Тэги: Манэки-нэко, кошки, статуэтки кошек, восточный стиль, фен-шуй